某企业计划购置一台自动化设备,需投资120000元。该设备可使用6年,期满有残值6000元。使用该自动设备可为企业每年增加净利润13000元,同时按直线法计提折旧。若该企业的资金成本为14%。要求: (附:(P/A,14%,5)=3.43308;(P/F,14%,6)=0.45559)计算获利指数;
正确答案:
PI=127171/120000=1.06
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某企业计划购置一台自动化设备,需投资120000元。该设备可使用6年,期满有残值6000元。使用该自动设备可为企业每年增加净利润13000元,同时按直线法计提折旧。若该企业的资金成本为14%。要求: (附:(P/A,14%,5)=3.43308;(P/F,14%,6)=0.45559)计算获利指数;
微信扫一扫手机做题