1kg蒸汽在锅炉中吸热q1=2.51×103kJ/kg,蒸汽通过汽轮机做功后在凝汽器中放出热量q2=2.09×103kJ/kg,蒸汽流量为440t/h,如果做的功全部用来发电,问每天能发多少电?(不考虑其他能量损失)
正确答案:
根据题意得:q1=2.51×103kJ/kg,q2=2.09×103kJ/kg
G.440t/h=4.4×105kg/h
所以(q1-q2)G=(2.51-2.09)×4.4×108=1.848×108(kJ/h)
1kJ=2.78×10-4kWh
每天发电量W=2.78×1.848×104×24=1.23×106(kWh)
G.440t/h=4.4×105kg/h
所以(q1-q2)G=(2.51-2.09)×4.4×108=1.848×108(kJ/h)
1kJ=2.78×10-4kWh
每天发电量W=2.78×1.848×104×24=1.23×106(kWh)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题