某型220kV断路器其开断电流由原来的16kA,提高到24kA,试问此断路器的遮断容量是多少?现在提高到多少?(计算结果保留整数)
正确答案:设原来的遮断容量为W1,提高后的遮断容量为W2
则:W1=3UI1=3×220×16≈6097(MVA)W2=3UI2=3×220×24≈9145(MVA)
所以此断路器的遮断容量为6097MVA,现在提高到9145MVA。
则:W1=3UI1=3×220×16≈6097(MVA)W2=3UI2=3×220×24≈9145(MVA)
所以此断路器的遮断容量为6097MVA,现在提高到9145MVA。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题