多做题,通过考试没问题!

烧结工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>烧结工考试

生石灰中CnO含量为86.4%,SiO含量为3.7%,钢渣中CnO含量为45.7%,SiO含量为13.2%,1kg钢渣可以替代多少生石灰?

正确答案: 钢渣的有效CnO=45.7-13.2×1.8=21.94(%)
生石灰的有效CnO=86.4-3.7×1.8=79.7(%)
1kg钢渣可以替代的生石灰量=21.94/79.74=0.28(kg)
替代0.28kg。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题