有一台三绕组变压器,容量为25MVA,电压为110/35/10kV,阻抗电压uK2%按第二种组合方式(即降压型)为uK12%=10.5,uK13%=18,uK23%=6.5,接入110kV供电系统,系统短路容量S″s=1500MVA,见图。
取基准容量Sj=100MVA,则每个绕组归算到基准容量时的电抗标幺值为()。
- A、X*1=0.28,X*2=-0.02,X*3=0.44
- B、X[*1]=0.44,X[*2]=-0.02,X[*3]=0.28
- C、X[*1]=0.28,X[*1]=0.44,X[*1]=-0.02
- D、X[*1]=0.44,X[*2]=0.28,X[*3]=-0.02
正确答案:B
答案解析:有

微信扫一扫手机做题